Право на автомобиль с знаком инвалида - что говорит пенсионное удостоверение и справка об инвалидности?

• г. Томск

Я инвалид по общему заболиванию 3 группы имею ли я право на свой автомобиль знак инвалид в пенсионном удостоверении ни чего не пишат есть справка об инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Категория граждан, которым закон разрешает размещение на машине таблички «Инвалид», определяется согласно Постановлениям Правительства № 1090 «Основные положения по допуску к эксплуатации» от 23. 10. 1993 г. и № 23 от 21.01 2016 г. «О внесении изменений в ПДД РФ».

Ориентируясь на эти регламенты допускается установка знаков на автомобили, управление которых ими осуществляется 3 категориями лиц:

инвалидами 1 или 2 группы;

лицами, осуществляющими транспортировку граждан, имеющих ограничения по здоровью;

родители или законные представители детей инвалидов.

В случае незаконного использования данного знака другими лицами, не имеющими законного основания, в их отношении применяется административная ответственность согласно со ст. 12.5 «Управление ТС с незарегистрированным знаком» и ст. 12.4 КоАП РФ «Установка на ТС незарегистрированного знака».