Вопрос лишения родительских прав отцом, не предоставляющим справку о доходах и не участвующим в жизни ребенка
Можно ли лишить отца родительских прав, если он регулярно платит алименты, справку о доходах ни разу не предоставил (сыну 12 лет), сына видит раз в год 2-3 дня суммарно... Ни звонков, ни поздравлений с ДР, ни другого участия в жизни ребенкс.
Из того, что Вы здесь изложили, оснований для лишения отца ребенка родительских прав не усматривается. Это крайняя мера, и просто по Вашему желанию суд ее не применит.
Здравствуйте! Все основания указаны в ст. 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Добрый день Надежда! В Вашем случае лишить отца ребенка родительских прав не получится.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: