Сроки выплаты компенсации работнику при сокращении штата?
Как всегда - выходное пособие на момент увольнения, по нормам ст. 140 ТК РФ, если последующие выплаты потребуются - по истечении второго и третьего месяца, в ближайший к этой дате день выплаты заработка в организации.
Здравствуйте.
Порядок и выплаты по сокращению установлены в ст.ст.81,140,178,180 Трудового кодекса РФ.
Полный расчет с работником производится в день увольнения (последний день работы). Данное правило действует независимо от причин увольнения.
В случае увольнения работника по сокращению, ему выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев).
Благодарю за Ваше обращение.