Приватизация комнаты в бывшем общежитии с меньшей нормой жилой площади - законна ли и возможна ли очередь на улучшение жилищных условий?
Виктория! При приватизации жилья норма жилой площади не играет никакой роли.
Правом на предоставление жилого помещения в Ивановской области согласно Правилам предоставления жилья за счет средств федерального бюджета нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения"
обладают следующие категории граждан:
1) ветераны Великой Отечественной войны в соответствии с подпунктами "а" - "ж" и "и" подпункта 1, подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"
; лица, указанные в подпункте "з" подпункта 1 пункта 1 и в подпункте 2 пункта 1 статьи 2, имеют право на обеспечение жильем в случае выселения из занимаемых ими служебных помещений (статьи 17 и 19 Федерального закона "О ветеранах"
;
(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.12.2009 N 343-п)
2) ветераны боевых действий, указанные в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";
ветераны боевых действий, указанные в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", обеспечиваются жильем в случае выселения из занимаемых ими служебных помещений;
3) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, указанные в статье 4 Федерального закона "О ветеранах";
4) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, указанные в статье 21 Федерального закона "О ветеранах";
5) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, из числа лиц, указанных в статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".