Что делать не знаю, и как воздействовать на него не знаю.
Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД по месту жительства. Предварительно желательно сходить в приемный покой больницы и зафиксировать телесные повреждения. Кроме того, данный вопрос можно решить в порядке гражданского судопроизводства - подать иск о возмещении Вам вреда причиненного здоровью. Пройти обследования на предмет того, что гранитная пыль оказывает негативное влияние на Ваш организм при имеющихся у Вас заболеваниях.
По идеи ваш сосед осуществляет "предпринимательскую деятельность" и по всей видимости, уклоняется от уплаты налогов, попробуйте сообщить в налоговую.
Напишите в СЭС заявление, потомучто Ваш сосед явно нарушает нормы.
Пригласите участкового, чтобы он сделал замечание.
Боритесь.