Можно ли подать иск о взыскании неустойки и лишении родительских прав одновременно при задолженности по алиментам в размере 368897.99 руб.?

• г. Калининград

Задолженность по алиментам 368897.99 руб. Возможно ли подать иск в суд о взыскании неустойки и лишения родительских прав одновременно? Алименты не платит с 31.12.2015 г, но есть доля дома в собственности, долю можно по суду отсудить в счет долга по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можете рассчитать неустойку согласно ст. 115 СК РФ и подать иск в суд. Можете подать одновременно.

Если жилье единственное, то отсудить долю не получится.

Здравствуйте, Валентина!

Единственное жильё по закону не арестовывают и не реализуют на торгах. Обратитесь к приставу, возможно наложить ограничение на водительское удостоверение, объявление в розыск и.т.д.

Добрый вечер, Валентина!

Да, можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Суть и содержание исковых требований Вы должны продумать сами.

Если жилье является у ответчика единственным, Вам могут отказать в удовлетворении этого требования. Если жилье не является единственным жилищем ответчика, то есть все шансы на положительный исход.

В самом иске не рекомендую просить суд взыскать с доли имущества о которой Вы говорите, это лучше оформить отдельным ходатайством с указанием причин и мотивировок данного требования, и предоставить его на первом или последующих заседаниях.

Задолженность по алиментам 368897.99 руб. Возможно ли подать иск в суд о взыскании неустойки и лишения родительских прав одновременно?

Коллеги в основном ответили правильно. Лишение родительских прав возможно при соответствующем заключении органа опеки, который будет участвовать в судебном деле. Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи.