У меня подозрение, что следователь близкий друг потерпевшего и у него одна цель: завести уголовное дело. Что делать?
Ирина, если Ваши подозрения основаны на конкретных фактах и Вы сможете подтвердить какими-либо достаточными данными, то в настоящее время обращайтесь с мотивированными жалобами к руководителю следственного органа и к надзирающему прокурору. Если на этом уровне не рассмотрят по существу, то обжалуйте в вышестоящие инстанции и (или) в суд.
Если уголовное дело возбудят, то необходимо будет воспользоваться правом отвода следователя (Глава 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
В этом случае Вам надо заявить ходатайство об отводе следователя. Прямо УПК РФ такой отвод не предусматривает, однако можно попробовать изложить свои мотивы.