Пострадавшие в ДТП - ожидание рассмотрения дела и решения вопроса независимой экспертизы страховой компанией
Попали в ДТП, мы пострадавшие. Виновник ДТП застрахован в ОАО СГ МСК, мы - Росгострах. На оценку причиненного ущерба автомобилю едем в нашу страховую компанию. Рассматривают наше дело в течении 30 дней? И нужно ли сразу пройти нам независимую экспертизу? Или подождать результаты экспертизы страховой компании?.
Результат оценки страховой, вероятней всего, будет сильно отличаться от реально причиненного ущерба даже с учетом износа авто. Если потом планируете недоплаченную сумму взыскивать через суд, то можно и сразу независимую сделать, а если в суд обращаться не планируете, то и смысла в независимой экспертизе нет.
Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Будут вопросы, обращайтесь.
Удачи!
Марина, если хотите ускорить судебные рассмотрения можете пройти независимую сразу, сумма по оценке страховой будет выплачена бесспорно. Остальное как показывает практика только через суд.