Омск, 18.08.2018, 02:30

Вопрос о возможности прописки в России после получения ВНЖ в Казахстане и отказа в получении пособия на детей

Вопрос №14500341 из г. Омск
опубликован 18.08.2018, 02:30
Я выписались с детьми на постоянное место жительства в Казахстан, мы не получаем пособие на детей. Получили ВНЖ, можно ли нам прописаться в России опять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Понятие Прописки не существует уже давно.

Есть - РЕГИСТРАЦИЯ,-по месту жительства и месту пребывания (временная).

Ничто не мешает Вам приехать и зарегистрироваться в России. Вы пока еще - граждане Российской Федерации.

18.08.2018, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Муж гр. Казахстана, мы можем жить в Казахстане, не отказываясь от ВНЖ прописаться на постоянное место жительства в Россий для получения детские пособия. Т.к.у меня 3 маленьких детей. Спасиба.

18.08.2018, 03:10

Добрый день!

Только на свой страх и риск.

Это будет незаконным и Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 УК РФ. Вы обязаны были уведомить миграционную службу РФ о получении ВНЖ за границей. Если Вы не сообщили, это тоже может привести к наложению административного штрафа.

Кроме того, при получении ВНЖ, Вы предоставляли в миграционную службу РК - листок убытия (или штамп в паспорте) Соответственно, Вы так же нарушите и законодательство РК.

Многие имеют регистрацию в РФ и живут за границей. Но это риск, т.к. противоречит Закону. Нужно хотя бы приезжать время от времени в Россию,-на месяц, на 2...чтобы избежать в случае чего ответственности и убедить правоохранительные органы, что Вы не постоянно проживаете в РК.

Удачи Вам в решении вопроса!

18.08.2018, 12:13