Вопрос о возможности прописки в России после получения ВНЖ в Казахстане и отказа в получении пособия на детей
Добрый вечер!
Понятие Прописки не существует уже давно.
Есть - РЕГИСТРАЦИЯ,-по месту жительства и месту пребывания (временная).
Ничто не мешает Вам приехать и зарегистрироваться в России. Вы пока еще - граждане Российской Федерации.
Муж гр. Казахстана, мы можем жить в Казахстане, не отказываясь от ВНЖ прописаться на постоянное место жительства в Россий для получения детские пособия. Т.к.у меня 3 маленьких детей. Спасиба.
Добрый день!
Только на свой страх и риск.
Это будет незаконным и Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 УК РФ. Вы обязаны были уведомить миграционную службу РФ о получении ВНЖ за границей. Если Вы не сообщили, это тоже может привести к наложению административного штрафа.
Кроме того, при получении ВНЖ, Вы предоставляли в миграционную службу РК - листок убытия (или штамп в паспорте) Соответственно, Вы так же нарушите и законодательство РК.
Многие имеют регистрацию в РФ и живут за границей. Но это риск, т.к. противоречит Закону. Нужно хотя бы приезжать время от времени в Россию,-на месяц, на 2...чтобы избежать в случае чего ответственности и убедить правоохранительные органы, что Вы не постоянно проживаете в РК.
Удачи Вам в решении вопроса!