Внуки хотят оформить права на недвижимое имущество умершего деда через доверенность - возможно ли?
Вопрос вот в чем. Около 2-х лет назад умер наш дед, не оставив завещание на недвижимое имущество (дом). По закону имущество переходит к прямому наследнику - его сыну и нашему отцу. Но прямой наследник не имеет возможности и желания ехать оформлять наследство. Могут ли внуки оформить права на имущество, прибегнув к помощи нотариально заверенной доверенности от прямого наследника.
Да, вы можете по доверенности отца оформить наследство. Но имущество может быть оформлено только на его имя, не на ваше, естественно. С уважением,
Можно оформить наследство по доверенности - обязательно в ней указать полномочие на принятие наследства и оформление наследственных прав. Но ведь дед умер 2 года назад. Вполне вероятно, что отец не принимал наследство фактически - тогда у вас проблемы. Восстановить срок только в суде и при наличии уважительных причин.
Уточните - подавал ли он заялвение нотариусу или жил в доме деда. подлучал людбое имушщество деда, платил за него в тчение 6 месяцев.