Возможно ли вернуть деньги за оплаченный штраф при нахождении потерянного паспорта?

• г. Новосибирск

Меня зовут Надежда, у меня такая проблема. Муж потерял паспорт, пошли в паспортный взяли квитанцию об оплате штрафа с журнального столика в фоее, до паспортиста так и не дошли очередь. Сами оплатили штаф и решили уже с готорым набором документов, подойти в паспортный. Но на следующий день папспорт нашли дома, можно ли вернуть деньги которые оплатили?. Заявление о утери не писалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вернуть деньги за оплаченный штраф нельзя. Объективная сторона совершенного Вами правонарушения, предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ, состоит в небрежном хранении (непринятии необходимых действий, направленных на сохранность) документа, удостоверяющего личность гражданина. Факт обнаружения паспорта впоследствии не свидетельствует об отсутствии события правонарушения и не является основанием для освобождения виновного лица от административной ответственности.

Да, можно.

Надо подать иск мировому судье.

Мировому судье судебного участка………..

Истец: ФИО адрес

Ответчик: Комитет по финансовой и кредитной политике ГОРОДА

Цена иска: 5 150 рублей

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

Указываете обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.15, ст. 1069 ГК РФ, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца фио за счет средств казны муниципального образования города 5 150 рублей и сумму госпошлины 400 рублей.

«__» сентября 2017 года ФИО

Приложение:

1.Квитанция уплаты госпошлины в сумме 400 рублей.

4.Копия иска – 1 экз.

5.Копия чека об оплате штрафа – 2 экз.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Ст. 31.8, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.07.2012))