Санкт-Петербург, 18.08.2018, 11:22

Спор о праве на наследство квартиры - Брат обвиняет меня в отказе в постановке на очередь

Вопрос №14501046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2018, 11:22
У бабушки была квартира,16 кв,она сделала дарственную на меня, но не успели до конца оформить и она умерла, пришлось делать наследство, но есть ещё двое внуков, они не вступали в наследство, квартиру я потом продала! Щас решили все встать на очередь по той квартире где прописаны, в итоге нам отказали, брату сказали что это из-за меня, то что я вступала в наследство и должна теперь ему денег! Может быть такое что это из-за меня ему отказали в постановке на очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, о какой очереди идет речь? Вы квартиру получили в порядке дарения? Если так, то она не входит в состав наследственной массы и Вы никому не должны.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2018, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый автор! Вашей семье правильно отказали в постановке на очередь для получения жилья, т. к. именно вы намеренно ухудшили свои жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ).

18.08.2018, 12:30

Вставали на очеред по жил площади, не хватка метрожа, брату отказали, сказали что это из-за меня, что я вступала в наследство и продала квартиру, а он не вступил в наследство.

18.08.2018, 11:50

Здравствуйте, Мария!

Мария, если бабушка сделала дарственную на Вас, то больше никто не может претендовать на нее кроме Вас! Это был выбор бабушкин, на кого она хотела оформить дарственную.

Подарок в виде объекта недвижимости представляет большую ценность. Он может быть сделан любому лицу, но по всем правилам и в соответствии с требованиями закона. Для этого обязательно придется составить дарственную, так как на недвижимость необходимо проводить регистрацию права собственности. Кроме того, значение имеет высокая стоимость подарка, при которой также обязательно письменное закрепления

Причин, по которым даритель желает совершить дар в пользу другого лица, в том числе близкого родственника, может быть бесчисленное множество. Часто именно желание сделать подарок высокой стоимости служит главной основой для заключения сделки. Кроме того, желание обеспечить родственника жильем или недоверие другим видам сделок, очевидная выгода в заключении именно дарения служат главными мотивами к совершению сделки. В любом случае, вне зависимости от мотива даритель вправе передать жилье безвозмездно. Главное – чтобы это была его личная воля, а не навязанная кем-либо.

18.08.2018, 12:21

Вашему брату отказали, поскольку он отказался от принятия наследства, то есть, по смыслу ЖК РФ, ухудшил свои жилищные условия. Хотя, я бы не спешил с такими выводами. Сам отказ в электронном виде имеется?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2018, 12:40