Законность действий судебного пристава, вызывающего по телефону, угрожая принудительной доставкой

Судебный пристав вызывает по телефону а не повесткой, при этом угрожая принудительной доставкой. Насколько законны

его действия в этом случае?

Лучший ответ

Статьей 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" предусмотрено право судебного пристава-исполнителя использовать следующие виды извещения о явке должников:

повесткой с уведомлением о вручении,

телефонограммой,

телеграммой,

с использованием электронной,

иных видов связи и доставки

лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить извещение о вызове

Таким образом извещать вас телефонограммой пристав может.

Однако для того, чтобы применить к Вам принудительный привод, скорее всего направят извещение по форме, утвержденной Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318 (ред. от 08.05.2015) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства". Телефонограмму оформить и приобщить к ИП достаточно проблемно.

Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)