Волгоград, 18.08.2018, 16:22

Может ли школьник получать алименты, оформив уход за пенсионером 80+ лет? Влияет ли это на выплаты алиментов?

Вопрос №14501765 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2018, 16:22
Может ли школьник (на которого получаю алименты)оформить уход за пенсионером достигшим 80 летнего возраста?Что будет тогда с алиментами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он школьник, то вероятнее всего ему нет 18 и поэтому нет. Он несовершеннолетний.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также [Семейным кодексом Российской Федерации

А согласно "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

18.08.2018, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень четкий и ясный ответ.

Уход за пенсионером достигшим 80 летнего возраста в ПФР для получения этим пенсионером пособия по уходу?

18.08.2018, 17:14

Да не может школьник этого делать.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

18.08.2018, 17:33