Возраст, с которого учитывается желание ребенка при разводе - что говорит закон?
Мы с женой раэошлись 3 года назад. Ребенок? По взаимному согласию, поживает со мной.
Ребенку 10 лет. Со своей мамой он жить не хочет, даже убегает от нее, если она берет его на выходные. Хочу знать с какого возроста в суде будет учитываться желание ребенка с кем он хочет жить, если мать всеже захочет его забрать к себе/
Добрый день!
Ст. 57 СК РФ при возникновении спора между родителями о месте жительства ребенка суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 лет.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Его желание будет училываться. Но суд может решить и иначе.