Возраст, с которого учитывается желание ребенка при разводе - что говорит закон?
Добрый день!
Ст. 57 СК РФ при возникновении спора между родителями о месте жительства ребенка суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 лет.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Его желание будет училываться. Но суд может решить и иначе.