Краснодар, 18.08.2018, 20:57

Каковы мои права, если я живу в квартире супруги, и она хочет выселить меня?

Вопрос №14502265 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2018, 20:57
Вопрос очень серъёзный для меня. Я женат официально 5 лет на женщине, у которой есть квартира, свою я оставил детям. Сейчас у меня с женой пошли ссоры мелкие, я два раза уходил, но проходило время мы опять соединялись. Вопрос, она имеет право выгнать меня со своей жилплощади, притом, что мне некуда идти. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас дело дойдет до развода то на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ ваша уже бывшая жена имеет право вас выселить в судебном порядке Положение у вас действительно незавидное.

18.08.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
Не было ответа , почему ...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неужели нет выхода из этой ситуации, не верю...

18.08.2018, 21:11

Как так не верите...

Вы же сами пишите, что квартира - это ее собственность, не Ваша...

Почему же она не может Вас выселить, после расторжения брака?

Вот Вы своей квартирой распорядились - отдал детям, указываете..

А она, чем хуже Вас?

Тоже хочет распорядится. Как ей угодно. А потому, как бывшего члена семьи собственника выселить Вас имет право.

18.08.2018, 21:14

Это ваше право верить или не верить. Не дело юристов вселять в вас какую то ложную надежду. Вы же в данной ситуации полностью зависите от капризов жены.

18.08.2018, 21:15

Здравствуйте Владимир Николаевич!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Квартира является личной собственностью Вашей супруги, поэтому если брак будет расторгнут, Ваша супруга имеет право потребовать Ваше выселение в судебном порядке, если у Вас отсутствуют основания для предъявления требований в судебном порядке о признании квартиры совместной собственностью.

18.08.2018, 21:17