Наследование квартиры - Как правильно разделить с дядей, не вкладывающимся в жильё?

Вопрос №14502588 из г. Владивосток
опубликован 19.08.2018, 05:13
Такой вопрос. Я находилась под опекой у моей бабушки, поэтому я прописана в её квартире и участвую в приватизации, 50 на 50. Моя мать прописана в другом доме, а моё дядя, т.е. сын бабушки прописан с нами в квартире. В случае смерти бабушки надо ли будет делить квартиру с дядей? Притом что в квартиру он не вкладывается, пьёт, нет никого своего имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При отсутствии завещания вам придется делить квартиру не только с дядей, но и с мамой, хоть и лишенной прав. 50% останутся за Вами, как собственником. 50 %, принадлежащих бабушке перейдут по наследству по 1/2 доле её детям: вашему дяде и маме. Место проживания и регистрация в данном случае роли не играет. Важно, кто будет жив на момент смерти наследодателя. Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

19.08.2018, 07:52

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

ст 1143 ГК Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если бабушка не составила завещания, и если дядя не откажется от наследства в пользу вас, то боюсь что вам придётся делить имущество, так как он законный наследник 2 очереди.

19.08.2018, 05:16

Внуки наследуют только по завещанию или по праву представления, т.е. если Ваш родитель по линии бабушки откажется от наследства в Вашу пользу. При отсутствии завещания наследниками являются дядя и Ваша мама (наверное дочь бабушки). Причем дядя будет являться фактически принявшим наследство по факту прописки в квартире согласно ст. 1152 ГК РФ. Это означает, что на него не распространяется 6-месячный срок для обращения к нотариусу для принятия наследства. Он сможет получить свидетельство о праве на наследство в любое время. А Вашей маме нужно обязательно обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти бабушки для принятия наследства или отказа от него в Вашу пользу.

Если бабушка напишет на Вас завещание, то дядя не наследует ничего.

19.08.2018, 05:19

Здравствуйте, посетитель сайта в случае смерти бабушки квартиру невозможно завещать или передать по наследству по закону так как она находится в собственности муниципалитета или государства. Если вы сейчас проживаете вместе с бабушкой в неприватизированной квартире, то у вас есть возможность перезаключить социального найма на собственное имя и в дальнейшем приватизировать квартиру

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

19.08.2018, 05:19

Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Участвовать в приватизации могут все законно проживающие в данной квартире ст.69 ЖК. Важное условие. Чтобы человек, желающий участвовать в приватизации постоянно проживал в этой квартире. Если проживает не постоянно, то не имеет возможности приватизировать жил площадь.

19.08.2018, 05:21

Здравствуйте. Он как сын является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ, и соответственно будет претендовать на часть дома.

Он не может претендовать только в одном случае, если будет признан судом недостойным наследником. Согласно СТ. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

19.08.2018, 05:58

Здравствуйте! Ваш дядя является наследником первой очереди, поэтому имеет право претендовать на 1/2 долю бабушки наравне с другими детьми, если они есть. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша мать тоже может претендовать на её долю, если бабушка по материнской линии.

19.08.2018, 06:00

В случае смерти бабушки в наследство будут вступать наследники первой очереди к числу которых согласно статье 1142 ГК РФ относится ваш дядя сын бабушки

Поэтому на долю бабушки будут претендовать ее дети То что дядя не вкладывается в квартиру и пьет к сожалению для вас данное обстоятельство не лишает дядю права вступления в наследство.

По-житейски конечно Вам обидно, есть чувство несправедливости по с точки зрения закона нет оснований для лишения дяди наследства.

19.08.2018, 06:31

А если собрать доказательства, что этот наследник ничего не делал в квартире? Т.к. я за свои деньги делала ремонт в квартире и будет обидно отдавать долю человеку, который просто живёт и не более.

19.08.2018, 05:19

Это не имеет никакого значения.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

19.08.2018, 05:22

Это не поможет, он всё равно имеет право наследовать, недостойным наследником его на этом основании не признают. Пусть бабушка пишет завещание, если она согласна. ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

19.08.2018, 06:03

А Дядя вступил в наследство? Заявление о вступлении в наследство подал нотариусу подал? От этого много зависит. Удачи Вам!

19.08.2018, 07:07