Возможно ли льготное технологическое подключение к электросетям на участке для размещения автомобильной дороги в сельской местности?
597₽ VIP

• г. Благовещенск

Имеется в аренде участок, категория земель: Земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: автомобильный транспорт (размещение автомобильной дороги).

Находится участок в сельской местности, в 450 метрах от него имеется электросети нужной мне категории.

Вопрос: с данным разрешенным использованием участка я смогу произвести льготное технологическое подключение к электросетям за 550 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да имеете такое право. Тут только условие, что расстояние от границ вашего участка до объектов электросетевого хозяйства должно быть не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. У вас 450 значит подходите.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 30.06.2018) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике")

87. Лицо, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе самостоятельно выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение в соответствии с особенностями, предусмотренными методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных в этой точке присоединения энергопринимающих устройств), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя по 3-й категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Это лучший ответ

Виды разрешенного использования земельного участка устанавливаются В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Перечень лиц, кому доступно подключение электричества за 550 рублей определено в п.17 «Правил технологического присоединения к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.

Постановлением определено, что право на подключение к электрическим сетям по льготному тарифу 550 рублей доступно для лиц, владеющим на праве собственности или аренды земельным участком или объектом недвижимости при одновременном выполнении следующих условий:

ля физических лиц или индивидуальных предпринимателей тариф в 550 рублей за договор технологического присоединения действует в следующих случаях:

подключаемая мощность — до 15 кВт. Т.е. вы подключаете мощность в 15 кВт. Как вариант — вы увеличивает мощность подключаемых энергоустановок до 15 кВт, учитывая уже выделенную вам мощность

расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю (т.е. вам) класса напряжения сетевой организации – не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности

категория надежности — третья. Вы подаете заявку на подключение к электросетям по 3-й категории надежности. Т.е. ваш объект будет запитан от одного питающего центра, а резервное энергоснабжения будет осуществляться от автономного источника.

Заявитель не подключал к электросетям объектов по льготному тарифу в данном районе в течении последних 3 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Регламентируется этот вопрос Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 30.06.2018) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" Согласно нормам этого документа Вы имеете право на льготное подключение принимая во внимание расстояние от земельного участка до точки подключения. Также Вы подходите под перечень лиц, утвержденных в п.17 «Правил технологического присоединения к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 имеющих право на льготное подключение за 550 рублей.

Да, можете. Как прописано в п.17 «Правил технологического присоединения к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, максимальная присоединяемая нагрузка не больше 15 кВт, расстояние у Вас позволяет, и по льготному подключению может лишь один раз в три года.