Иск по ДТП на пенсионера - максимальный процент отчислений с пенсии и возможность требования единовременной выплаты
На пенсионера 74 года, не имеющего накоплений и получающего пенсию 16 тысяч подают гражданский иск по ДТП. Сколько процентов максимально могут присудить отчислять с пенсии в месяц? И могут ли потребовать сразу выплатить все, есть такое право?
Суд взыскивает всю сумму ущерба сразу. После вступления решения суда в силу должник вправе подать в суд, вынесший решение, заявление с просьбой предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения обосновав невозможность исполнить решение сразу и в полном объеме. Ст.203 ГПК РФ.
По общему правилу, согласно ст. 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» могут взыскать не более 50 процентов, при наличии исполнительного листа.