И в какой момент мне лучше сменить фамилию, после регистрации брака, или когда будут оформлены документы по усыновлению?
надо сперва лищить биологического отца родительских прав по суду потом вы выйдите замуж и ваш муж должен усыновить вашего сына как выйдите жамуж так и меняйте фамилию в любом варианте если ваш муж усыновит вашего сына то у сына будет фамилия вашего мужа
Лишение любых прав предусмотрено только в судебном порядке Соответственно вам надо подать иск о лишенни родительских прав в суд,который в судебном заседаниию при признании иска отцом ребенка лишит его прав. После этого вы вольны в браке менять фамилию ребенку как и хотите
Анастасия, здравствуйте.
Этот процесс называется не лишение родительских прав, а усыновление. Усыновление- процедура бюрократическая (необходимо собирать очень много документов). производится будет через суд. необходимо привлекать органы опеки и попечительства и прокурора. Если Вы собираетесь менять фамилию- тот меняйте сразу после брака. Смена фамилии ребенка- естественно будет после регистрации усыновления и перемены имени.
Если Вам понадобится помощь, то обращайтесь. Всегда помогу.
Анастасия, не соглашусь с коллегами, которые дали Вам ответы. Лишение родительских прав не требуется вообще! Кроме того оснований нет. Усыновление не требует того, чтобы отец был лишен родительских прав.