Судебное решение по препятствиям пользования земельным участком задерживается - как ускорить процесс

• г. Краснодар

Судились с соседкой по устранению препятствий пользованием земельного участка (сарай и забор) в сарае живет ее бывший муж, суд в первой инстанции выиграли, она подала апелляцию, краевой суд поддержал решение районного суда. Должны были получить решение и исполнительный лист, но человек проживающий в этом сарае (ее бывший муж, который не имеет никакого отношения к имуществу, даже регистрации у него нет) подал частную жалобу в краевой суд. Очень долго рассматривали и отказали ему, а он ссылаясь на то что прошли все сроки, опять подал жалобу. Подскажите, как мы можем ускорить получение решение суда и исполнительный лист. Со дня отклонения апелляции прошло 6 месяцев. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю, апелляционное производство прошло, а, следовательно, решение вступило в силу. Все остальные процессы только по уже вступившему в силу решению. Поэтому Вам должны выдать решение с отметкой "вступило в силу". Можете получить и исполнительный лист. Краевой суд должен выдать, если по Закону.

Конечно, Ваша соседка подаст исполнителям заявление о приостановке производства, но не факт, что его удовлетворят.

Добрый день.

Судя по Вашему описанию решение суда дано вступило в законную силу. Прямо сейчас обращайтесь в суд первой инстанции. Получайте там копию засиленного решения, апелляционное определение, а также ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. С исполнительным листом обращайтесь к судебным приставам-исполнителям (районное подразделение ФССП) по месту жительства должника. Срок предъявления ИЛ к исполнению - 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.