Нарушение приватности - что делать, если сосед установил видеокамеру, направленную на мою квартиру?
Нет незаконно, он имеет право устанавливать камеру только в пределах своего наблюдения и квартиры:
у вас есть два варианта:
1.Это написать заявление в УК о том, что любая установка любых систем на общедомовой территории разрешается только с согласия собственников многоквартирного дома
2.Вы можете подать иск в суд по ст 152.2
Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.