При не получении индивидуального индификационного номера якобы грозит большой денежный штраф со стороны налоговиков.
Ст. 11 Налогового кодекса РФ объединила под понятием "индивидуальные предприниматели" различные категории лиц. В частности, частных охранников, которые не подлежат регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, а частной практикой занимаются на основании лицензии. Налоговый кодекс РФ (ст. 83) устанавливает обязательную постановку на налоговый учет индивидуальных предпринимателей (к каковым относятся и частные охранники) независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.
Резюме: вы обязаны встать на налоговый учет по месту своего жительства в течение 10 дней с момента получения лицензии.
Cт. 116 Налогового кодекса РФ устанавливает ответственность за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе: 1) за пропуск 10-дневного срока - штраф 5 000 рублей; 2) если вы просрочите постановку на учет на срок более 90 дней - штраф 10 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))