Чем грозит неявка по повестке на военные сборы?

Вопрос №14504935 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.08.2018, 06:13

Чем грозит неявка по повестке на военные сборы?

Лучший ответ
Рекомендуется

За неявку на сборы вас могут оштрафовать на сумму до 500 рублей по ст.21.5 КоАП РФ при условии, что повестка была вручена надлежащим образом вам или совершеннолетним членам вашей семьи. Нахождение в отпуске может являться уважительной причиной только в том случае, если вы находитесь в отпуске не по месту вашего жительства, а повестка пришла во время вашего отсутствия.

На практике же люди предпочитают заплатить штраф (поскольку он не велик) и можно пользоваться этой возможностью, пока штрафы не выросли.

20.08.2018, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, привлекаются к ответственности (п. 1 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 288-ФЗ, от 21.07.2014 N 246-Ф

Так, за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Кроме того, граждане, проходящие военные сборы, могут быть привлечены к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 337, 338, 339 УК РФ, поскольку они имеют статус военнослужащих (п. 27 Положения; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3)

20.08.2018, 06:18

По ст. 21.5 КоАП РФ за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

20.08.2018, 06:30

Здравствуйте. Уголовная ответственность за неявку по повестке не предусмотрена. В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ за уклонение от военных сборов может быть штраф от ста до пятисот рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

20.08.2018, 06:30

В соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.08.2018, 06:32

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если есть уважительная причина для неявки по повестке на военные сборы то ответственности нет, без уважительной причины ответственность предусмотрена ст 21.5 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

20.08.2018, 06:37

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

К уголовной ответственности привлечь не могут, это не уклонение от призыва на военную службу.

20.08.2018, 06:41

Грозит штрафом в 500 руб., Вас там будут стращать уголовной отвественностью, не верьте, без неоднократности, два и более раза, самое большое это штраф и то только если повестка была доставлена надлежащим образом.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

20.08.2018, 06:43

Добрый день. Призыв на военную службу включает (п. 1 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

— явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

— явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На каждое из указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает гражданина повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Уклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

УДАЧИ ВАМ.

20.08.2018, 07:07

Здравствуйте, если вы уже проходили срочную службу, и вам пришла повестка на военные сборы, то уголовной ответственности здесь нет, но есть административная, предусмотренная статьей 21.5 КОАП РФ, наказание которой предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей.

Так что не страшно.

20.08.2018, 07:53

Добрый день! Независимо от того, пребывает гражданин в запасе или резерве, законодательством РФ предусмотрена их обязанность в назначенные сроки являться на военные сборы. Подробная информация о времени и порядке их проведения прописана в Федеральном законе N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее N 53-ФЗ) и в Постановлении Правительства РФ N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (далее N 333). Также вы узнаете о том, какой предписан штраф за неявку на военные сборы в 2018 году, и мерах, которые могут принимать военкоматы по отношению к уклоняющимся от явки.

Ответственность за неявку на специальные сборы (проверочные) и учебные военные сборы определяется ст.21.5 КоАП влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

20.08.2018, 08:20

Является ли нахождение в отпуске уважительной причиной для неявки по повестке на военные сборы?

20.08.2018, 06:20

Если Вы были оповещены должным образом, то кроме нахождения на больничном (в тяжелом состоянии) никакие другие причины не могут быть уважительными.

См. предыдущий мой ответ - ст.328 УК РФ.

20.08.2018, 06:34

Вообще нахождение в отпуске конечно является уважительной причиной не явки пол повестке военкомата Отпуск ст 114 ТК РФ вы вправе использовать по своему усмотрению и совершенно необязательно во время отпуска постоянно в месте жительства Вы можете куда то выехать а в это время вам пришла повестка Естественно вы не имели возможность прибыть по повестке.

20.08.2018, 06:35

Нахождение в отпуске может быть причиной неявки в установленное время по повестке (не были уведомлены), но Вы всё равно должны будете явиться по выходу из отпуска и указать причину неявки, предоставив подтверждение нахождения в отпуске.

20.08.2018, 06:44

Нет, не является, военные сборы никак не связаны с трудовыми отношениями, для не явки на работу, по вызову, отпуск уважительная причина, а по вызову в военкомат нет. Подожди война, учения, сборы..., , уменя отпуск не закончился. Смеятся здесь.

20.08.2018, 06:48