Отказ от дачи характеристики ребенка в органы опеки вызывает вопросы в комиссии по делу о времени общения отца и ребенка после развода. Что важнее - характеристика или запрос из службы?

• г. Чугуев

В садике отказываются давать характеристику на ребенка в органы опеки. А ее требует комиссия для рассмотрения дела по поводу ребенка (рассматривается вопрос-где и сколько времени может отец общаться с ребенком после развода). Можно ли требовать характеристику, или все-таки нужен запрос из этой службы? Спаибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

​Правовых ограничений на выдачу характеристики по заявлению родителя, либо законного опекуна на ребенка детского сада/школы/вуза - не существует. Так же в действующем законодательстве нет ограничений по количество раз обращений. В случае отказа пишите письменное заявление в двух экземплярах и сдавайте под роспись. Мотивированный ответ с отказом руководство учреждения подготовить не сможет, так как нет оснований для отказа в выдаче характеристики. Так же органы опеки и попечительства имеют право подать официальный запрос. Так что в данной ситуации выбирать Вам.