Вопрос - Может ли мой сын претендовать на инвалидность как ветеран с постоянными проблемами со здоровьем?
Мой сын - ветеран боевых действий. У него была контузия во время боевых действий, но документального подтверждения этому нет. С годами он стал плохо слышать на одно ухо. Заключение врачей - нейросенсорная тугоухость. Плюс проблемы с позвоночником. Может ли он претендовать на инвалидность как ветеран или только по общему заболеванию? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Маргарита Николаевна!
Как Вам и сказал мой коллега, для начала необходимо подтвердить статус ветерана боевых действий. Это можно сделать, обратившись с письменным заявлением в местный военный комиссариат или в тот комиссариат, где его ранее призывали. Получив подтверждение, вы уже вправе обратиться с полученными документами в поликлинику по месту жительства (закрепления) для создания новой врачебной комиссии. Если комиссия откажет Вам (что в наши дни довольно часто случается), необходимо будет обратиться с заявлением или жалобой в региональный Минздрав.
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Вам необходимо документально подтвердить статус ветерана боевых действий и получить удостоверение, а также оформить инвалидность, определённой группы. Только в таком случае, ваш сын сможет получить социальную помощь и поддержку от государства.
Удостоверение у сына есть, нет инвалидности. Потеря слуха наступила вследствии контузии, но документов об этом нет, т.к. потеря слуха произошла постепенно уже после окончания боевых действий.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
(ред. от 21.06.2018)
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
И здесь не имеет значение что потеря слуха произошла постепенно уже после окончания боевых действий.