Как повлияет отсутствие стажа на начисление пенсии при устройстве на работу в 34 года?

• г. Новосибирск

Мне 34 года. После института не было работы и стажа в трудовой нет.

Если я сейчас устроюсь на работу, где идет год за полтора. Смогу ли наверстать стаж до пенсионного возраста? Если количества общего стажа к моменту выхода на пенсию будет не достаточно - какие последствия этого будут для начисления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Непонятно, какой стаж имеете в виду. Если страховой - до возраста выхода на пенсии такой стаж набрать успеете, там всего 15 лет страхового стажа потребуется.