Клиентка украла золотое кольцо в ювелирном магазине - начальство отказывается заявить в полицию и требует, чтобы сотрудница заплатила за пропажу
Работаю в ювелирном магазине. На днях при примерке ювелирных изделий, клиентка украла золотое кольцо. Через час во время вечернего пересчёту товарно-материальных ценностей, обнаружилась эта пропажа. Сразу же уведомили об этом нашего директора и начальника службы безопасности. Начальник службы безопасности сказал что в полицию заявлять не станет, так как я не уследила, поэтому платить буду я полную стоимость кольца. Когда я стала говорить что нужно писать заявление, он сказал, что когда я заплачу за него, тогда и буду писать, так как кольцо будет уже моим по чеку, тогда что хочу то и делаю. Угрожали наказанием в виде увольнения. Нам без разрешения нельзя выходить из магазина, поэтому меня не отпускали в ровд. Я сказала что подам на них в суд если хоть рубль с меня удержут. Только тогда меня пустили. Причём я сама нашла эту воровку, нашла где она живет. Вначале начальник службы безопасности был мне крайне благодарен. Но перед своим начальником выставил так, будто это он всё решил, а меня опять угрожают уволить.
Здравствуйте, Людмила!
Позиция начальника службы безопасности в данном случае ясна, но не ясна позиция руководства. Удерживать силой Вас никто не имеет права, тем более при таких обстоятельствах.
Учитывая сложившуюся ситуацию, в итоге Вас должны были поощрить. Как мы видим, НСБ и получит Вашу премию или бонус.
То, что они предлагали Вам приобрести за счет собственных средств несуществующий товар, то есть - воздух, является абсолютно противозаконным действием. Если у работодателя есть претензия к его работнику и он считает, что работник недобросовестно выполнил свои обязательства, он вправе:
1. наложить дисциплинарное взыскание на работника, абсолютно никак не выраженное в материальном плане;
2. обратиться с иском в суд с требованием о возмещении вреда.
Если кольцо нашлось и ситуация урегулирована, но Вы не удовлетворены, то я рекомендую Вам обратиться с иском в суд.
Если понадобится помощь в составлении документов и в представлении Ваших интересов - обращайтесь.
Здравствуйте Людмила! В чем конкретно заключается вопрос? Что Вы конкретно хотите узнать? Если это возможно, поясните пожалуйста.