Наследственные права в случае завещания квартиры в Крыму - кому принадлежит доля наследства и как влияет наследование совместно нажитым имуществом?

Вопрос №14506632 из г. Москва
опубликован 20.08.2018, 15:19
Дед приобрел квартиру в Крыму и проживал в ней с женой и сыном. Он составил завещание на полное наследование данной квартиры его внучкой. Умер он в 2005 году. На момент смерти было три наследника по закону: жена деда, сын деда (недееспособный, совершеннолетний) и дочь деда (проживала в другом регионе, мать внучки, которой была завещана квартира). Внучка (гражданка России) подала заявление на вступление в наследство в 6-ти месячный срок, но завершить оформление и получить свидетельство о праве на наследство не смогла, так как возникли сложности с оформлением документов (как для гражданки другого государства). С тех пор, насколько известно, каких-либо действий или обращений по поводу наследства не было. Жена деда (бабушка внучки) умерла в 2012 году. Вопрос: кому какая доля наследства полагается в данном случае? Считется ли данная квартира совместно нажитым имуществом, как это повлияет на доли в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан! В данном случае сын наследодателя, а также его супруга (как я понимаю, нетрудоспособная на момент открытия наследства) имели право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, что им причиталось бы в случае отсутствия завещания (п.1 ст.1241 ГКУ). Поскольку наследников первой очереди по закону было трое, постольку каждый из двух наследников, имевших право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания приобрел по 1/6 доле в праве на наследство (поскольку на момент смерти жена и сын наследодателя проживали совместно с ним, постольку, в соответствии с п.3 ст.1268 ГКУ, они приняли наследство). Можно ли считать в данном случае квартиру совместно нажитым имуществом, сказать трудно, т.к. в вопросе отсутствует информация о том, на каком основании возникло право собственности (купля-продажа, дарение, что-то иное), кто является собственником квартиры согласно сведения государственной регистрации прав, и если право собственности возникло на основании возмездной сделки, то за счет каких средств было оплачено приобретение данной квартиры. Если квартира была приобретена на основании возмездной сделки за счет общих средств супругов, то она является совместно нажитым имуществом

После смерти супруги наследодателя наследство было принято только сыном (как совместно проживавшим, п.3 ст.1268 ГКУ). Дочь умершей (мать внучки), как я понимаю, наследство в данном случае не принимала, а внучка при живой матери в данном случае наследовать не могла (п.1 ст.1266 ГКУ).

Итак: 1) после деда у внучки 2/3 доли в наследстве (по завещанию), у жены и сына - по 1/6 в наследстве; 2) после жены деда всё принадлежавшее ей наследственное имущество переходит к сыну. Сколько это конкретно в долях в праве на квартиру (а не на наследство), можно будет сказать только после получения упомянутой выше информации.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.08.2018, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Отвечая на вопрос, является ли эта квартира совместной собственностью, могу пояснить следующее:

Согласно ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не является совместно нажитым имущество, которое приобретено в дар или по наследству.

Вам для начала надо разобраться, является ли квартира совместно нажитым имуществом, а уж потом разбираться, кому какая доля полагается. Без выяснения первого вопроса, невозможно ответить на второй вопрос.

Вы завещание видели? Оно оформлено на всю квартиру? Или на 1/2 доли?

20.08.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В завещании доля квартиры не указана, просто квартира. Квартира была куплена в браке (имеется договор купли-продажи). В этом смысле понятно, что это совместно нажитое имущество. Неясно, как считаются доли в ситуации, когда второй супруг (жена) умерла, не произведя никаких действий по оформлению со своей долей.

20.08.2018, 16:30

Руслан, а в данном случае оформлять ничего и не надо было. Как по российскому, так и по украинскому законодательству право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от момента последующей государственной регистрации права собственности наследника на унаследованное имущество. Поэтому нотариус (при выдаче внучке в будущем свидетельства о праве на наследство по завещанию) определит долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе, а внучке, соответственно, выдаст свидетельство на то имущество, которое входило в наследственную массу после деда.

Распределение долей в праве собственности на квартиру после смерти деда таково: сын - 1/12, внучка - 1/3, жена - 7/12 (1/2 как пережившей супруге и 1/12 как обязательному наследнику). После смерти бабушки у сына 2/3 доли в праве собственности на квартиру, у внучки так и осталась 1/3 доля.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.08.2018, 17:50