Влияет ли отсутствие брака на возможность получения пенсии и наследования квартиры умершего мужчины?
Здравствуйте. Для начала вам необходимо установить через суд, что умерший являлся отцом вашего ребенка. В соответствии со ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Установление указанного факта имеет для Вас юридическое значение, поскольку позволяет внести изменения об отце в актовую запись о рождении ребенка, и оформить пенсию по утере кормильца и претендовать на наследство.
Здравствуйте, Наталия!
Для начала нужно установить отцовство, потому как ребенок на него не записан.
Установление отцовства после смерти одного из родителей может производиться исключительно в судебном порядке. В этом случае не имеет значения, признал родитель во время жизни рожденного малыша или нет. Сам процесс может начаться только после того, как будут представлены доказательства, подтверждающие факт рождения ребенка от умершего лица. Это относится к детям, которые появились на свет до 1 марта 1996 года. Если же судебный орган рассматривает спорные моменты, связанные с детьми, рожденными до 1 октября 1968 года, суд вправе признать отцовство умершего гражданина только в том случае, когда имеются доказательства, что до смерти родителя несовершеннолетний человек находился на его полном иждивении. Установление факта родства в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса (СК РФ) может осуществляться в отношении ребёнка, который не достиг 18 лет. Если он старше или признан недееспособным, установить отцовство можно только с письменного согласия самого человека или опекуна. Причины для установления родственных отношений Подать в суд для подтверждения факта отцовства можно в случае, если: супруги не состояли в официальном браке, а отец до своей смерти не признал ребенка своим; мужчина признал ребенка своим до смерти, но в день рождения ребенка супруги ещё не состояли в браке или уже были разведены. Исходя из судебной практики по таким делам можно утверждать, что в большинстве случаев причинами утверждения подобного факта являются: получение пенсии в случае утраты кормильца; получение наследства; запись об отце в книге регистраций; возмещение вреда, который был нанесен гибелью отца.
И только как Вы установите отцовство, сможете подать на пенсию по потере и получить наследство. Сын является наследником первой очереди.