Вильнюс, 20.08.2018, 17:34

Вопрос о покупке автомобиля в Литве без регистрации на гражданина Украины без вида на жительство

Вопрос №14507272 из г. Вильнюс
опубликован 20.08.2018, 17:34
Если Вас не затруднит, подскажите, пожалувизе. Я гражданин Украины. Приехал в Вильнюс на работу. Работаю официально по рабочей визе. Хочу купить у коллеги авто, для передвижения по Литве без пересечения границы. Так как у меня еще нет вида на жительства, и я не могу зарегистрировать авто на себя, он предложил не снимать авто с учета. Можно ли так мне сделать? Если да, то если я правильно розмышляю нужна бумага о том, что он мне его продал? Или как это можно законно сделать? Может есть другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера, продажа автомобиля оформляется договором купли-продажи. Форма договора простая, есть на сайте Регитры. Продавец о заключении договора обязан информировать Регитру, а покупатель автомобиль обязан перерегистрировать, в течение 10 дней с момента обращения продавца, заявившего о продаже авто. В противном случае, авто снимается с регистрации и не имеет права участвовать в дорожном движении. Обязательно в договоре указать факт получения денег продавцом, если это наличные, а не банковский преревод. Вами описаная ситуация таит много подвохов, я бы так не рисковал, так как машина может быть арестована за долги или иметь другие обременения. Но решать Вам, рекомендую подождать вида на жительство и всё делать законно, успеха!

20.08.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
все супер!

А проверить на штрафы и аресты возможно?

20.08.2018, 20:34

Доброго дня. Конечно можно, всё на том же сайте Регитры по ВИН коду и гос. номеру или номеру техпаспорта. Поиск www.eregitra.lt - transporto priemonių paješka. Всего хорошего!

21.08.2018, 11:31