Как подать иск на уменьшение суммы задолженности после получения исполнительного листа без уведомления о суде?
Взяла в займе 2 года назад деньги, не смогла вернуть так как сократили на работе. Сегодня приходят приставы и отдают исполнительный лист на очень внушительную сумму в 15 раз больше чем я брала. На суд меня не вызывали, никаких уведомлений на адрес не приходило, суд прошел без меня. Могу ли я подать в суд на уменьшение суммы?
В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.