Нужно ли регистрировать недостроенную баню без разрешения на строительство и без планов на ее достройку?
Нужно ли регистрировать недостроенную баню (баня строилась без разрешения на строительство и в планах пока ее достраивать нет)? (Недостроенная баня - это фундамент, сруб, крыша и крыльцо под крышей)
Добрый вечер! Если строительство бани ведется на земельном участке, находящемся у вас в собственности, разрешенное использование которого "ведение садоводства" или "ИЖС", то строить вы ее можете сколько угодно и понудить зарегистрировать на нее право вас не могут, мало ли, может быть вы завтра снесете ее. Но правильнее было бы все-таки оформить ее сейчас (если вы когда-нибудь планируете ее использовать по назначению) вот по каким причинам. Стены, крыша, крыльцо, еще желательно двери (даже если баня не функционирует пока) этого достаточно чтобы изготовить технический план и поставить баню на кадастровый учет с одновременной регистрацией права на нее (350 руб. г.п.) , в данный момент разрешения на строительство на такие объекты не требуется. Пока действует упрощенный порядок регистрации на такие объекты, когда он закончится - не известно. Пока все только усложняется и "дачная амнистия" даже для садовых домов почти закончилась. С точки зрения налога, да, вы будете его платить после регистрации, но есть льготы в разных регионах, в налоговой можно этот момент уточнить.