Может ли он получить Российское гражданство, и что для этого надо?

Моя дочь вышла замуж за гражданина Таджикистана в ноябре 2011 года, у них есть дочь в возрасте 10 месяцев. Может ли он получить Российское гражданство, и что для этого надо?
Лучший ответ

Добрый день, Александр!

В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ", основаниями получения гражданства по "упрощенной схеме" являются:

- окончание после 1 июля 2002 года гражданами бывшего СССР любого российского учреждения высшей или средней профессиональной подготовки;

- наличие одного из родителей с паспортом гражданина РФ и проживающего на территории российского государства;

- наличие паспорта гражданина СССР и при этом не получившие гражданства другого государства (на территории которого в настоящее время они проживают), входящего в состав Советского Союза;

- в случае, когда место рождения кандидата с Советским гражданством входит в состав РСФСР;

- являющиеся супругом или супругой гражданина (гражданки) РФ и проживающие в России как минимум 3 года.

Таким образом, если Ваша дочь и ее муж состоят в браке минимум 3 года, то он может получить гражданство в упрощенном порядке. В среднем сроки получения гражданства колеблются от 3 до 12 месяцев.

Также Вашему зятю необходимо наличие таких документа, удостоверяющего личность и свидетельства о заключении брака.

Для получения более полной консультации, Вы можете записаться ко мне на прием по телефону 8-961-645-62-18.

С уважением, Филин Сергей.