Право на получение жилищного сертификата для беженцев с Украины, переселённых в Кемеровскую область по программе соотечественники, не имеющих жилья и прописки - обзор

• г. Кемерово

Имеют ли право на получение жилищного сертификата беженцы с Украины, переселённые по программе "соотечественники" в Кемеровскую область. Семья многодетная, родственников не имеем, жилья и прописки нет и не было, только временная регистрация. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обеспечение жильем в РФ происходит в двух порядках - по очереди и вне очереди. В последнем случае это возможно, например, при наличии определенных хронических заболеваний либо если занимаемое жилое помещение пришло в непригодное состояние (ст. 57 ЖК РФ).

В остальных случаях, по вопросам признания нуждающимися в жилье и постановки на очередь следует обращаться в органы местного самоуправления. Более того, если в Вашем регионе действуют отдельные жилищные программы, то информацию о них Вы можете получить в профильном министерстве. Как минимум, у Вас есть право на получение земельного участка под строительство (как многодетным; при наличии российских паспортов).