Пермь, 21.08.2018, 10:13

Может ли педиатр отказать в приеме грудного ребенка в грудничковый день без экстренной помощи? По какому закону это регулируется?

Вопрос №14509265 из г. Пермь
опубликован 21.08.2018, 10:13
Имеет ли право педиатр отказать в приеме грудному ребёнку в грудничковый день для проведения осмотра (не экстренной помощи)? Просьба указать номер закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Насколько я знаю, закона такого нет, но здоровых детей в любой поликлинике принимают только в отведенные для этого дни и по записи. Врач конечно может в силу Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ оказать вам медицинскую помощь в конце приема, при наличии оставшегося рабочего времени. Но если состояние ребенка требует неотложной или экстренной медицинской помощи, то такая помощь должна быть оказана незамедлительно.

21.08.2018, 10:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да могут отказать без предварительной записи ваш вопрос регулируется регламентом конкретной поликлиники на основании законодательства субъекта Российской Федерации - Пермский край

Постановление Правительства Пермского края от 20.12.2017 № 1048-п "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"

21.08.2018, 10:30

Добрый день!

Если для планового осмотра необходима предварительная запись к врачу-имеет право отказать, если это плановый осмотр, а не экстренный случай. Для начала обратитесь письменно за разъяснениями к главврачу учреждения. На основании ответа можно будет сказать есть ли нарушение.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21.08.2018, 10:30

Если обращение было без предварительной записи? В этом случае это (отказ) законно?

21.08.2018, 10:24

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да могут отказать без предварительной записи ваш вопрос регулируется регламентом конкретной поликлиники на основании законодательства субъекта Российской Федерации - Пермский край

Постановление Правительства Пермского края от 20.12.2017 № 1048-п "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"

21.08.2018, 10:30