Как можно изменить в сторону увеличения границы кадастрового участка (дачного) официально и что для этого нужно сделать.

Вопрос №14509417 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.08.2018, 10:44
Как можно изменить в сторону увеличения границы кадастрового участка (дачного) официально и что для этого нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основными нормативными документами, которые регулируют увеличение площади земельного участка, принято считать:

Федеральный закон № 221 – дает разъяснение уточнению границ земельного надела;

Федеральный закон № 93 – предусматривает возможность амнистировать надела как одна земля;

ст. 7.1 КоАП РФ – предусматривает привлечении к административной ответственности лиц, которые совершили самозахват земельных наделов.

Указанный перечень документов не является исчерпывающим, но именно в нем указана вся необходимая информация по рассматриваемому вопросу.

Увеличение площади земельного участка

Увеличение площади земельных наделов может осуществляться различными способами.

Рассмотрим каждый из них подробней.

Выкуп прилегающей территории

Увеличение земельного участка за счет прилегающей территории можно путем “прирезания” исключительно в случае полученного разрешения от владельца – местного органа самоуправления.

Основанием считается инициатива обеих сторон – заявителя и местного органа самоуправления. Из обязательных критериев принято считать отсутствие межевания.

Изначально необходимо обратиться в местный орган самоуправления с соответствующим заявлением, в котором выражают прошение о передаче собственности прилегающей территории к участку, не обрабатываемого и признанного бесхозным.

Далее нужно получить акт, допускающий возможность переоформления, а после внести оплату, рассчитанную местной администрацией. Часто она не превышает кадастровой себестоимости земельного надела.

После этого нужно обратиться к геодезистам по вопросу проведения межевания с одновременным присоединением выкупленного участка.

При уточнении границ

Поскольку увеличение площади в период уточнения границ со стороны закона является одним из вариантов приобретения нового надела, законодательство предприняло попытку ограничить число способов, при которых увеличение территории, являющейся самозахватом возможно.

К таким ситуациям в 2018 году принято относить:

осуществление работ по межеванию;

в период присоединения надела по соседству.

В такой ситуации, если увеличение территории осуществляется за счет межевания, то возможность возникнет тогда, когда владелец сможет доказать, что площадь его собственности в конкретном случае составляет меньше квадратных метров, установленных российским законодательством.

Увеличение земельного надела, возможно в том случае, если такие действия не ущемляют права владельцев иных участков.

Если при уточнении границ станет известно, что к существующему наделу можно присоединить иной, расположенный в собственности основного, то увеличение с юридической стороны будет законным.

21.08.2018, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам с этим вопросом надо обращаться в комитет по земельно-имущественным отношениям. Если нет никаких препятствий для выкупа то почему бы и нет.

21.08.2018, 14:52

Межевание было проведено в рамках дачной амнистии. Участок является крайним, земля садоводческая, на месте желательного расширения (небольшой участок) ничего более разместить не получится, соседи расположены с другой стороны, не против. Можно ли его выкупить? Просто хотели бы огородить.

21.08.2018, 12:17