С какого момента я получаю статус пенсионера, документы на оформление пенсии я подала в июне. Спасибо.
Закон определяет, с какого дня начисляется пенсия по возрасту.
[b]Пример.[/b][u][/u] Заявление было подано 15 марта. При этом срок рассмотрения заявления о назначении пенсии по старости продлится, при наличии всех документов, до 25 марта. Пенсия будет начислена за март, но не в полном объеме, а за все дни с 15 по 31 марта. Получить первую выплату пенсионер должен уже в апреле. Но, в случае, если его не успеют внести в ведомость, выплата будет произведена в мае за два месяца.
Несколько отличаются сроки назначения страховой пенсии, для лиц, являющихся инвалидами и потерявших кормильца. Согласно ст. 22 п.5 ФЗ РФ о «Страховых пенсиях», для этой категории граждан, при своевременной подаче заявления, назначается пенсия ранее даты обращения в территориальное отделение.
Здравствуйте. С момента принятия решения об оформлении пенсии, что подтверждается справкой об о назначении пенсии. Желаю удачи. В.