Как снизить ежемесячные платежи по кредиту или списать долг сбербанку?

• г. Екатеринбург

Я не могу платить кредит в сбербанк, так как зарплата на основной работе упала и пропал дополнительный заработок. Сумма остатка кредита 700 тыс. рублей. Ежемесячный платеж 17 тыс. рублей. Моя зарплата упала до 20 тыс. руб. На 3 тыс. руб. в месяц я прожить никак не смогу. Что можно сделать в рамках закона, чтобы уменьшить сумму платежей, либо вообще списать долг по невозможности взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, либо об уменьшении ежемесячного платежа, с указанием причин такого заявления.

Добрый день.

Если сумма Ваших долговых обязательств перед кредиторами 500 000 руб. и более и Вы не в состоянии погашать долги, то можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

Ответ отключен модератором

О реструктуризации я знаю, это вообще не выход, а наоборот. Хотелось бы знать из судебной практики, насколько можно уменьшить проценты без увеличения срока кредита. И еще хотелось бы знать о списании долга как безнадежного. Можно ли это сделать в моем случае?

Здравствуйте Александр Витальевич! Для начала необходимо провести досудебную переписку с кредитором, выявить его слабые места и прекратить взаимодействие, предотвратить передачу дела коллекторам. Далее банк обратится за судебным приказом. Отмените его. Далее суд в порядке искового производства. Ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности, так как он рассчитывается от даты последнего платежа. Есть определенные хитрости в данном направлении, можно указать, что последний платеж был, например, в 2014 году. Обратное банк не докажет. Я не призыва. Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.