Вопросы о признании оконной наклейки и бегущей строки с продуктами рекламой и разрешении
Наклейка на окне в виде фальш окна, бокала пива без названия, чашки с кофе, хлеба и булочек, является ли рекламой. Бегущая строка со словами: мясо, фарш, полуфабрикаты, является рекламой и требует разрешения?
Здравствуйте!
Согласно ст.3 ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Объектом рекламирования является - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Товаром является - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Из Вашего текста следует, что Вы с целью привлечения внимания неопределенного круга лиц, распространяете информацию о товаре, наделенного определенными признаками, для формирования и поддержания к нему интереса и продвижения на потребительском рынке. Как Вы считаете сами, это реклама продуктов? Конечно!
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ