Список необходимых документов для подачи в суд на развод семьи с детьми, проживающими за границей и разводящимися по нотариальной доверенности в России.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какие документы нужны для подачи в суд на развод семье с 2-мя несовершеннолетними детьми, которые живут за границей и будут разводиться по нотариальной доверенности в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нужно подать исковое заявление в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ на основании ст.21 Семейного кодекса РФ, оформить в консульстве либо у нотариуса в РФ доверенность на представителя (ст.53 ГПК РФ). К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Наличие детей на расторжение брака и его порядок не влияет. У лица, которое будет подавать иск о расторжении брака и и принимать участие в судебном заседании прежде всего должна быть нотариально заверенная доверенность на представление интересов в суде в соответствии со ст.185.1 ГК РФ. А документы обычные. Это квитанция об уплате государственной пошлины, свидетельство о заключении брака и свидетельств о рождении детей.

А ответчик где проживает? Если за границей, то иск подается по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Если при истце находятся несовершеннолетние дети, то истец имеет право обратиться в суд по своему месту жительства.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением брака в суде, регулируются положениями статей Семейного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если спора о месте житальства их детей между родителями нет после расторжения брака, то такой иск подается к мировому судье по месту жительства (регистрации в жилом помещении, указанной в паспорте гражданина РФ) ответчика или по месту жительства истца, если истец мать несовершеннолетних детей (статьи 28, 29 ГПК РФ).

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В-третьих, любой иск по гр. делу в суды России и к мировым судьям должен оформляться с соблюдением положений статаей 131, 132 ГПК РФ.

К исковому заявлению к мировому судье о расторжении брака ти о взыскании алиментов на детей на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ с отца на ребенка необходимо приложить:

1. Копию иска для ответчика.

2. Свидетельства подлинное о браке.

3. Копии Свидетельства о рождении детей.

4. Справку с места жительства детей.

5. Справку о заработной плате отца и матери детей.

6. Квитанцию об уплате госпошлины 600 рублей.

По таким гражданским делам не обязательно иметь представителя и выдавать ему доверенность. Но э то уже решать сторонам дела.

Удачи Вам.

Здравствуйте:

1.Вам нужно определиться с подсудностью (если ваш муж проживает за границей, не имеет в РФ места жительства тогда вы вправе подать иск в мировой суд по месту своего жительства, если при ответчики дети и унего есть место жительство в РФ тогда по месту жительства ответчика)

ст 28 (ч 1;4)-29 ГПК

2. Если вы только расторгаете брак без определения места жительства детей то имеете право подать исковое в МИРОВОЙ суд, если же вместе с расторжением будете определять место жительство детей, то в районный (ст 23 ГПК)

3.Если у вас спор о разделе имущества на сумму более 50000 то также в районный суд придется подавать иск

4.Документы вам нужны следующие:

а)Исковое (ст 131-132 гпк)

б)Доверенность если вы будете через представителя действовать

в)Свидетельство о заключении брака

г)Если есть спор об имуществе то придётся приложить документы которые подтверждают что имущество нажито в браке и подлежит делению в равных долях (выписки из росреестра относительно квартиры, договы купли продажи движимого имущества и тд)

д)Свидетельство рождение детей можете приложить (если будете определять место проживание детей)

е)Квитанцию об оплате госпошлины.

Здравствуйте, Марина, если претензий никаких ни у кого нет друг к другу, в том числе и по детям, то достаточно оформить доверенности у любого нотариуса сделать нотариальный перевод, поставить апостиль, переслать их доверенным лицам в РФ. Исковое заявление подается в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ от имени одного из супругов. Теперь о подсудности: Тот, с которым остаются дети может подать исковое заявление в суд по месту своего регистрационного учета в РФ. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате гос. пошлины, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей. Представитель ответчика, если нет возражений, соглашается с исковыми требованиями и суд выносит решение о расторжении брака.