Могу ли я закрыть ИП или остановить начисления (начисления налогов) если имею задолженность? И где и как это можно сделать?
Добрый день.
Прекратить деятельность в статусе ИП Вы можете и с долгами. Но все долговые обязательства ИП перед кредиторами и налоговыми органами перейдут на Вас, как на физическое лицо.
Прекращение деятельность в статусе ИП, по Вашему заявлению, регистрирует ИФНС.
Порядок прекращения деятельности ИП регулируется ФЗ РФ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Необходимо заполнить заявление о прекращении деятельности ИП (в виде формы Р 26001). Также нужно заполнить квитанцию, вернее, бланк на оплату госпошлины. Оплатить ее в отделении банка. Взять справку из Пенсионного фонда об отсутствии задолженности. Сдать все эти документы в налоговую службу. Получить свидетельство о прекращении работы ИП. Возможно прекращение деятельности ИП и при наличии задолженности, приостановление деятельности не предусмотрено, можно просто сдавать нулевую декларацию, но платежи в ПФР и ФСС останутся, поэтому лучше прекращать.
Если долг по ип перейдет на меня как на физическое лицо то это как то повлияет на жильё (квартиру), на имущество? Мне сказали, что лучше не закрывая его оплатить.