Работодатель отказал в выплате расчетных сумм после оформления травмы на работе - законно ли это?

Я получил травму на работе. Организация потребовала не оформлять как производственную травму и выплачивали зарплату в полном объеме. После операции травма оказалась не совместима с родом моей деятельности и пришлось оформить как производственную. В свою очередь работодатель решил сделать перерасчет зарплаты и полностью лишил меня расчетных выплат. Законно ли это?

Лучший ответ

Уважаемая Елена Валерьевна!

Согласно вышеуказанным законодательным актам, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; выплаты родственникам в случае смерти работника; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь.

Поэтому работодатель не прав, изначально обратитесь в трудовую инспекцию, если не поможет, то в Прокуратуру.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Елена Валерьевна!

На Ваш вопрос невозможно ответить, поскольку нужна конкретная и полная информация. В рамках краткой консультации это сделать невозможно.

Здравствуйте, Елена Валерьевна.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует знать все обстоятельства по вашему делу более подробно, поэтому вам следует обращаться к юристу очно.