Как будет высчитываться подоходный налог с заработной платы и отпускных?

• г. Ханты-Мансийск

С моей заработной платы будут высчитывать подоходный налог 13 % ? Мне на работе сказали что подоходный налог с отпускных с аванса будет заниматься, А зарплаты будет высчитываться 500 руб. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Инвалидам, имеющим доходы, Налоговый кодекс РФ дает возможность воспользоваться льготами по налогообложению (доходы освобождаются от НДФЛ (ст. 217) либо предоставляются стандартные налоговые вычеты (ст. 218) — за каждый месяц, включенный в период налоговых расчетов, в объеме 500 рублей (ст. 210, 224 НК)). Не облагаются налогом государственные пособия, компенсации, пенсии, выплаты, полагающиеся инвалидам. Согласно статье 217 НК, для инвалидов 1 и 2 групп не подлежит обложению НДФЛ уплаченная стоимость: путевок в учреждения санаторного, курортного и оздоровительного типа, находящиеся на территории России (исключение составляют туристические путевки); медицинской помощи, оплаченной обществом инвалидов; технических средств, которые необходимы для профилактических и реабилитационных целей (в эту стоимость могут входить расходы, необходимые для приобретения и содержания собаки-поводыря); материальной помощи, которая оказана работодателем работнику (в том числе бывшему), ушедшему на заслуженный отдых по инвалидности/возрасту, или обществом инвалидов; назначенных лечащим врачом медикаментов, которые работодатель приобрел для инвалида по назначению лечащего врача (покупку требуется подтвердить документально).

Желаю Вам здоровья.

Закон я тоже могу прочитать) скажите с отпускных и с больничных высчитываются 13% или нет.

500 рублей за каждый месяц - это стандартный налоговый вычет (необлагаемая налогом сумма) для инвалидов с детства, а также инвалидов 1 и 2 группы (ст.218 НК РФ). НДФЛ с пособия по нетрудоспособности не удерживается (ст.217 НК РФ), с отпускных НДФЛ удерживается. Ставка НДФЛ 13%.

Хотя вообще-то 1 группа нерабочая. Узнают в МСЭ, что работаете с 1 группой - отменят инвалидность или группу изменят.

Вы в вопросах не хамите, можете закон прочитать - читайте и не спрашивайте.