Как получить гражданство в обществе, если у вас нет документов о рождении?
Кирилл,здравствуйте!
ВЫ не указали,когда родился ребенок,живы ли в настоящее время его родители.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» , в случае, если роды происходили вне медицинского учреждения и после родов мать не обращалась за медицинской помощью, следовательно, медицинское свидетельство о рождении ей не выдавалось, основанием государственной регистрации рождения ребенка может являться заявление лица, присутствовавшего во время родов. Такое заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме работнику органа ЗАГС, производящего государственную регистрацию рождения.
В случае, если роды происходили дома, за медицинской помощью после родов женщина не обращалась, а также отсутствуют лица, которые могут подтвердить факт рождения ребенка данной женщиной, в такой ситуации государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
Заявление об установлении факта рождения ребенка подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении необходимо указать,для чего данный факт необходим.(В вашем случае,для получения свидетельства о рождении).
В качестве заинтересованного лица необходимо указать органы ЗАГСа.
После этого нужно будет уже действовать дальше.
Удачи Вам.С уважением,