Барнаул, 21.08.2018, 18:03

В какой суд мне подавать Исковое заявление об отмены ограничения в родительских правах?

Вопрос №14511283 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2018, 18:03
В какой суд мне подавать Исковое заявление об отмены ограничения в родительских правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст.72 СК РФ Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Подсудность в таких категорий дел применяется общая, установленная ст.28 ГПК РФ, т.е. по месту жительству ответчика (лица, у которого находится ребенок).

21.08.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).

Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

, таким образом подсудность определяется положениями ст. 28 ГПК РФ,
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

22.08.2018, 05:39

Местные органы опеки мне говорят нужно подавать иск в тот суд который ограничивал. А в суде говорят по месту нахождения ребенка. И как быть?

21.08.2018, 18:19

Татьяна, необходимо руководствоваться законом, т.е. ст.28 ГПК РФ и обращаться в суд по месту жительству ответчика (с кем находится ребенок).

21.08.2018, 18:23

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).

Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

, таким образом подсудность определяется положениями ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

22.08.2018, 05:41