Льготы по транспортному налогу в иркутске

Я пенсионер. Имею ли льготу по транспортному налогу? Проживаю в г. Иркутске.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пенсионеры по старости имеют льготы по уплате транспортного налога в Иркутской области в виде оплаты налога в размере 20% от установленных налоговых ставок.

Законодательством области полное освобождение от уплаты транспортного налога имеют следующие категории граждан и организаций.

Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

Один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и (или) учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью; один из родителей, усыновивший (удочеривший) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в том числе ребенка-инвалида, в отношении следующих категорий транспортных средств:

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.