Советск, 21.08.2018, 19:42

Какие требования к расстоянию между сливными ямами и окнами в многоквартирном доме, и законно ли их размещение напротив нашего окна?

Вопрос №14511577 из г. Тула
опубликован 21.08.2018, 19:42
У нас с соседом конфликт. Живём в трехквартирном доме, дом имеет статус квартиры, его сливные ямы находятся напротив нашего окна, скажите пожалуйста на каком расстоянии должны быть его сливные ямы от нашего окна, и вообще законно ли то, что они напротив нашего окна?
Лучший ответ
Рекомендуется

СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97

Закон РФ N52-ФЗ от 1999 года ««О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра. Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

Основные нормативные документы, которые регулируют строительство локальной канализации:

СНиП 2.04.02-84 - Данный документ регламентирует все, что касается процесса водоснабжения любых объектов.

СНиП 2.04.03-85 - Именно этот документ определяет основные правила, а также нормы обустройства и сооружения любых канализационных сетей. СанПиН 2.1.5.980-00 - Этот список правил и норм позволяет сориентироваться во всех аспектах санитарной охраны водоемов – поверхностных источников воды.

СНиП 2.04.01-85 от 1986-07-01 - В документе содержится список требований, касающихся водопроводных коммуникаций.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 - Согласно этому нормативу, удается определить границы санитарной зоны.

21.08.2018, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, что является водоводом.

21.08.2018, 22:20

Водоводы предназначены для транспортирования воды от водоисточника до объекта водоснабжения.

Водоводы подразделяются на напорные, самотечные и комбинированные.

В напорных водоводах подача воды осуществляется насосом, в самотечных – самотеком под действием сил тяжести. Комбинированный водовод состоит из напорных и самотечных водоводов.

21.08.2018, 22:30