Можно ли вернуть деньги за разбитую кружку, которую клиент заплатил в баре?
Если клиент в Баре разбил кружку и работники бара заставили заплатить ущерб за разбитую кружку и клиент заплатил. А на следующий день пришел и попросил вернуть деньги за разбитую кружку и сказал что купит такую же. Обязаны ли мы вернуть ему деньги?
Нет, не обязаны. Он возместил ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), причем добровольно. В натуральном выражении Вы не обязаны принимать от него возмещение.
по ст 1064 ГК
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
Если лицо возместило ущерб, то вы можете не отдавать ему деньги это теперь ваши деньги в счёт возмещения вреда.
Нет, не обязаны. В данном случае клиент сам возместил причиненный им же ущерб. Оснований для возврата нет никаких (ст. 1064 ГК РФ)
Он разбил-он оплатил. Потому что должен.
По закону так. С чего ему возвращать деньги?
Здравствуйте, Николай!
Отвечу Вам коротко! Если в меню есть прейскурант "За бой посуды!" то платить Вам надо, к сожалению!
Вы не обязаны возвращать деньги. Если потребитель не согласен с размер ущерба, он обязан доказывать размер неосновательного обогащения организации (ст. 1102 ГК РФ).