Как подать документы на получение пенсии без трудовой книжки и военного билета, если у мужа нет виды на жительство?
У меня 8 лет назад умер муж у нас не было вида на жительство сейчас получили хочу подать документы получать пенсию но нет трудовой книжки и военного билета как поступить.
А на какую пенсию Вы претендуете? Если на общих основаниях, то все зависит от того, из какой постсоветской республики приехали (и соответствующего договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения с РФ). По общему правилу, пенсия назначается по законодательству той страны, где проживает заявитель. При этом стаж учитывается взаимно. Однако есть свои нюансы. Что касается пенсионного дела, то оно будет запрошено отделом ПФР по месту Вашего жительства самостоятельно.